Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 719 55 89 Viber, WhatsApp

The forum is in read only mode.

"Исповедь москвички" или "Памятка гламуркам"

Больше
#43 от Муррррка
Муррррка ответил в теме Re: "Исповедь москвички" или "Памятка гламуркам"
Про "не домашних животных"!
Где-то вначале я уже посвятила пост мышке-норушке, которая усердно трудилась под моим ухом, хотя на самом деле пост был посвящён не ей, а моим ночным страхам. Как известно, у страха глаза велики, и если идти ночью одному по лесу, пугают не сами звуки падающих веток и скрипящих деревьев, а те чудища-великаны, которые воображение тут же рисует в голове...
Сколь я была чиста и наивна, когда приехала в Крым, т.к. не знала ничего ни о ком, в смысле всякой живности...
На первой стоянке в центральном горном Крыму я услышала слово "клещ". Нет, конечно же я слышала про клещей, но относительно котов и собак, а поскольку мой кот исключительно квартирное животное, то и бед на эту тему мы не знаем...
А потом, как известно, человеческий мозг устроен таким образом, что если и поступает информация о каких-то случаях, то "это же где-то там, далеко, не здесь"... Ну и чего тогда беспокоиться?
Но в этот раз "было здесь и сейчас", а именно Диктор не уставал снимать с себя от 10 до 20 клещей в день (по его собственным словам)! Странник советовал почаще проверять "нежные" места! Всё это смачно сдабривалось рассказами, как кому-то клещ забрался поближе к паху и как его оттуда доставали...
Но я настолько была переполнена впечатлениями, начиная от того, что я приняла решение о поездке за 1,5 недели до отъезда, в один день договорилась со Странником, слетала на вокзал, купила последние билеты, договорилась про кота, учитывая, что всё это делается за месяц, а затем новый коллектив, новый климат, новые места, акклиматизация и т.д., что реагировать на каких-то там клещей уже просто не хотелось, было лень... Я отодвинула их существование от себя подальше... и ни одного клеща даже и не видела!
Ха! Но это было только начало! Далее пошла тяжёлая артиллерия - СКАЛАПЕНДРЫ!
Это слово я действительно слышала впервые! Упоминать о них начали издалека, но чем ближе становился переезд к Азовскому морю, тем чаще о них говорили и тем сильнее они (сколопендры) росли в размерах в моём воображении до невообразимо огромных жирных ядовитых чудовищ. В какой-то момент этих упоминаний было так много, что уже хотелось сказать: "Хватит!" Но с другой стороны я понимала, что те, кто про них так много говорит, сами испытывают страх или дискомфорт, и, постоянно говоря о предмете страха, пытаются с ним смириться, свыкнуться, подготовить себя к "встрече с чудовищем"... Я же решила, что буду справляться со своими страхами по мере их поступления. Зачем же портить настоящий момент мыслями о пугающем будущем, тем более, что в настоящее время и сделать-то что-либо невозможно?
Когда же мы наконец прибыли на берег Азовского моря и встал вопрос, где лучше ставить палатку, что вот именно из этого места, где планируется расположение палатки, будут вылезать сколопендры в большом количестве, я вдруг поймала себя на мысли, что настал момент выбирать: страх или отдых и наслаждение жизнью! Необходимость подобного выбора подтвердил и Странник. Конечно же я выбрала отдых и кайф!
Но при этом Странник объяснил, что не следует оставлять палатку открытой, что если сколопендра укусит, будет сутки болеть, но он знает, что делать, и что его сколопендра укусила всего один раз за 20 лет пребывания в Крыму.
Получив все "за" и "против" и снова полностью доверившись опыту Странника, мои страхи улеглись, но при этом выработалась схема действий: ползунки, открывающие молнию, всегда находились сверху; перед тем, как открыть палатку, я осматривала вход; вещи лежали так, что при необходимости достать их можно было, лишь просунув руку; пожарных учат надевать штаны за 3 секунды, а я заскакивала в палатку тоже за несколько секунд и тут же её закрывала.
При всём при этом в моей палатке были закрыты только накомарники, все остальные входа были открыты настежь! Я видела чудное ночное звёздное небо перед тем, как закрыть глаза и спокойно уснуть, а лёгкий ночной ветерок приятно щекотал тело!

Мурррр!
Больше
#44 от Муррррка
Да! Забыла сказать, что ещё решила следовать примеру Маугли, который говорил при встрече с незнакомыми животными: "Мы с тобой одной крови, ты и я!"
Применяя выработанную схему действий, я обнаружила, что сама ни одной сколопендры так и не видела, хотя видела, конечно, когда Странник их давил вилками и ножами, и полумёртвых, на которых сбегался смотреть весь лагерь.
Потом я узнала, что считается женской смелостью дойти глубоким тёмным вечером до туалета по тропинке, кишащей полуметровой саранчёй...
Наверно, это всё и называется "жить по законам природы"...

А также и то, что любая отрицательная эмоция притягивает и неприятное событие. А поскольку страхи у меня всё-таки были, то за первым обедом в лагере "Киммерик" меня укусила оса...
А в одном из походов по Опуку, когда мы остановились у купели, чтобы искупаться и набрать воды, произошёл такой эпизод. Я так хотела напиться прохладной воды, что когда подошла к источнику и начала набирать воду, не заметила, что там просто туча ос! Я дёрнулась было обратно, но Странник сказал: "Набирай спокойно, не дёргайся! Все животные собираются на водопой!" Я продолжала набирать воду, но пугающие мысли в мозгу крутились: "Сейчас укусит, сейчас укусит..." А тело от страха одновременно сковывало и трясло. И кстати думать, что "мы с тобой одной крови" в тот момент не получалось. Мозги-то от страха тоже сковывает! Я набрала воду и отошла. Расслабилась, и вдруг меня кусает оса! Ааааааааааааа!!! И снова меня жалит оса! Чтооо такооооооое! Оказывается, одна из тех кишащих ос запуталась в моём парео!

Так что клещи со сколопендрами против ос: 1:1, ничья!

Мурррр!
Больше
#45 от Муррррка
А в один из вечеров на Опуке вокруг раскидистой оливы кишмя кишела туча стрекоз! Стрекоз бояться нечего, но всё равно, такого огромного количества я не видела. А потом Валентина сказала: "Вы заметили, что не стало комаров?" И действительно, если в первый вечер я надела куртку, брюки, носки, побрызгалась спреем от комаров, да ещё на столе горели две спирали, то в следующий вечер не было ни одного комара. Оказывается, стрекозы едят комаров!
"Кто бы мог подумать, - сказала Валентина, - что благополучие твоей жизни будет зависеть от того, прилетят сегодня стрекозы или нет? Мы их каждый раз ждём и смотрим в небо!"
Я в этот момент вспомнила рассказ М. Задорнова про цунами в Таиланде: погибли европейцы, американцы, все, кто кричит, что приручил природу, а местные жители ушли за сутки до цунами вглубь острова! Почему? Цапли тревожно качались!

Мурррр!
  • Ivan
  • Ivan аватар
  • Gold Boarder
  • Gold Boarder
  • "ОПУКшее яйцо","Античный доходила","Сподвигнутый"
Больше
#46 от Ivan
Ivan ответил в теме Re: "Исповедь москвички" или "Памятка гламуркам"
На самом деле байки про насекомых присущи чуть ли не каждой группе. "ОПУКшие яйца" научились очень театрально орать возглас "Клещщиии!!!", хотя самих клещей видели в мае ещё меньше, чем Диктор в августе. Но таков местный гламу-у-ур, а как иначе? Лейбл, ширпотребовский обычай, особенность, придурь - я правильно перевожу с французского?
Когда Мария (май 2013) отвлекалась от этого театрального возгласа, а Диктор (август) уже уставал считать клещей, я вспоминал карельских красавцев, среди которых почти каждый - энцефалитный. Сам я клещей в глаза не видел, а когда показали - вспомнил, что именно их смахивал по 3-4 штуки на Карасане. И ничего. Они не энцефалитные, и максимум вреда - это возня с их выковыриванием из кожи. Вспомнил своего деда-полковника, которого десять лет назад карельский клещ довёл до дрожи в руках. Вчера отметили деду 95 лет. Не знаю, где сейчас тот клещ.
А сколопендры... Они же красавицы! До сих пор помню, как в "Киммерике" молодой атлет-аполлон из Смоленска нёс в руках эту испуганную разноцветную тварь подальше от лагеря, стремясь сохранить ей жизнь, а мы требовали разделить её на части. И кто после этого из нас "тварь"...

Остановка - тоже часть путешествия.
Спасибо сказали: Муррррка
Больше
#47 от Муррррка
А ещё я вот что обнаружила!
В таких походах, где идёт насыщение огромной дозой положительных эмоций, где практически находишься в изменённом состоянии сознания, когда не следишь за течением времени, полностью выпадая из временного пространства, когда имеешь возможность почувствовать свободу для тела, проводя какое-то время без одежды, и свободу выражения эмоций, не обработанных соображениями цивилизованного мира, когда идёт освобождение от каких-то установок и мыслей,когда идёт постоянное близкое общение с природой, состояние энергетики очень сильно меняется. Оболочка насыщается новой энергией, становится больше, крепче и сильнее.

Во-первых, я это заметила в общении с людьми. Меня будто стало больше, а мои слова более весомы, и та энергия, с которой я что-то говорю, не оставляет собеседнику возможности манипулировать мною. Беседа (в основном, деловая) идёт на равных. Если же и происходят разногласия (не без этого), то нет тех состояний, которые обычно возникают в случае ощущения себя "правой" стороной или "не признанной в правоте".

А во-вторых, будто ответом на мои мысли мне на электронную почту приходит реклама ювелирного магазина: "И в отпуске выглядеть на все сто!"
Всё дело в том, что не только в отпуске, но и после того, как он прошёл, уже в Москве, мне не хотелось надевать никаких своих цацек, даже любимого кольца, купленного в этом самом магазине! Тело будто отталкивало от себя все эти штуки, несмотря на то, что вообще-то я всё это очень люблю. Кольца, серьги и цепочки воспринимались телом как чужеродные предметы, ограничивающие свободу!!! А несколько дней назад мне стоило даже некоторых моральных усилий надеть на шею массивное колье - выступление всё-таки!
Но даже спустя 1,5 месяца многие мои цацки так и лежат в тёмном углу в шкатулке и ещё не видели свет!

Мурррр!
  • Ivan
  • Ivan аватар
  • Gold Boarder
  • Gold Boarder
  • "ОПУКшее яйцо","Античный доходила","Сподвигнутый"
Больше
- #48 от Ivan
Ivan ответил в теме Re: "Исповедь москвички" или "Памятка гламуркам"
Мурррка, ты великолепна! Такому макияжу может позавидовать любая косметическая фирма.

Остановка - тоже часть путешествия.
Вложения:
Спасибо сказали: Муррррка
Время создания страницы: 0.437 секунд