Февраль в Крыму, обычно самый коварный месяц.
Захочет - ударит морозом и привалит снегом, а то возьмет, прищурит глаз, и поманит за собой теплом и многообещающим южным ветром, тогда дома точно не усидеть!
Как не позвонишь знакомым на материк, они все жалуются: лютые морозы, снега по пояс. Иногда попускает.
Пришло несколько дней назад письмо из Таганрога от Сережи, который встречал с нами Новый год в Крыму, на вопрос о погоде у них в городе, он ответил, цитирую:
«погода либо грязная, либо радикально холодная: -25-30 в отдельные моменты было, плюс к этому великолепию еще высокая влажность и никакой Таймыр с нами не сравнится по ощущениям :-) Но эта зима особенная - не так давно пошел снег, интенсивный такой, через день дождь его заполировал и мороз заморозил. Веселое зрелище было, как я машину от ледяного панциря очищал. Можно было отдельную фигурку рено логан сделать изо льда, рядышком поставить. Толщина панциря была от 14 мм на крыше, до 8 мм по корпусу.»
Когда друзьям и знакомым рассказываешь, что в Крыму зимой часто бывает тепло, солнце светит, море теплое (до +12 градусов) и что можно загорать и купаться (не только "моржам", но и всем нормальным людям) – не верят.
Да и действительно, как поверишь, если, допустим, в феврале градусник на солнце уже с утра может показывать +18.
И так часто февральская погода дразнится. Днем + 20, и так может быть несколько дней, словно на улице весна.
На лесных полянках, где деревья пропускают солнышко, сквозь опавшую прошлогоднюю листву пробиваются подснежники и другие весенние первоцветы, ближе к морю в парках благоухает жасмин и сирень, цветет жасмин и пахнут розы и над все этим благолепием стоит гул: проснулись оголодавшие за зиму пчелы и прочие букашки, все зашевелилось, будоражит ум и сердце.
Таковы причуды крымской зимы. Аномально теплая погода в феврале – для Крыма обычное явление.
Это обыкновенные так называемые "февральские окна" - кратковременное повышение температуры и абсолютно ясное небо за счет поворота ветра. Это явление носит глобальный характер и проявляется с завидным постоянством.
Однако, несмотря на сухую и теплую погоду, в феврале бывают и порывы ветра, достигающие местами до 20 метров в секунду. Объявляют штормовое предупреждение и не советуют ходить в горы. Особенно на плато Ай-Петри, где велика вероятность схода лавин. Да и снега там зимой предостаточно. нужно быть осторожным и подготовленным.
Не знаю, какой там ветер, какие лавины – на ЮБК все же чаще светит солнце, плещется море, в нем плещутся человеки, коты начинаю петь серенады своим Муркам, тем не сидится дома, где холят-лелеют-хорошо кормят рыбкой, бродят они по крышам в поисках все тех же приключений-))
Схожу, наверное и я, куда-нибудь завтра – быть может, еще что интересное увижу...
Чего и вам советую - сменить серость и слякоть повседневности, на яркие краски крымской природы, хотя бы на время, когда февраль в Крыму распахивает свои окна и дарит волшебную возможность вдохнуть первый живительный глоток весны, которая уже близко-))