Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 804 03 42 Viber, WhatsApp

"Отчаянная кучка: 7 девиц, отец ПоликарпЪ и Академик" сентябрь 2017

Больше
#103 от Ama2311
Ama2311 ответил в теме "Кучка отчаянных... 7 девиц, Отец Поликарп и академики" сентябрь 2017
Очень поразил меня Шулданский монастырь. Красивейшее место. Потрясает, как монахи его восстановили. Сначала мы увидели башню, сложенную из местного камня. За счет формы камня, издалека создается иллюзия, что башня сложена из человеческих черепов.

Если посмотреть со стороны башни вниз, то видны зеленые козырьки входа в монастырь. Сверху даже не поймешь сразу, что там может быть. Спуск вниз, по самодельным деревянным лестницам вдоль обрыва, довольно экстремальный и шаткий. Но когда попадаешь вниз под эти козырьки, то в голове не укладывается, какой здесь просторный и обихоженный комплекс. Очень жалко монахов, которые столько сил положили на восстановление, но не сошлись в каких-то вопросах с действующей РПЦ, и их оттуда просто выселили.

Но видно, что службы там проходят. Можно подать требы, и оставить пожертвование в ящике на столе. Удивительнейшее место. Потрясающие виды. Умиротворенная атмосфера. Монастырь этот стал для меня одним из ярких открытий этого тура.

Вернулись мы в лагерь поздно. И на озеро идти уже было темно, долго и небезопасно. Но, мы знали, что в ущелье, где мы живем, совсем рядом есть уникальный родник.

В годы войны, когда в этих местах был госпиталь для немецких военнопленных. Врач, лечивший больных, обратил внимание, что процент выздоровления в этом госпитале, намного выше, чем в других подобных госпиталях. И связал он этот феномен, со свойствами местной воды.

Потом уже, в наше время приезжала немецкая делегация, брали пробу воды, и состав ее настолько поразил фрицев, что они предложили атаману большие деньги, за то чтобы поставить на источнике мини завод по розливу этой воды. Но атаман, к счастью, отказался. И правильно, не надо портить красивое ущелье всякими заводами.

И вот подавляющее большинство членов нашей поредевшей но не менее отчаянной кучки (по моему все кроме Юли и Странника), под предводительством Академика, который, конечно же, знал секретную тропу, собрались на источник для освежающих водных процедур.

Отец Поликарп окатил меня тремя ведрами ледяной воды, и это было очень здорово. Куда-то делось все утомление прошедшего дня, появилась удивительная бодрость и умиротворение. Странник говорил, что источник освящен. Но я думаю, что даже просто природная живая вода, способна творить чудеса.

Водные процедуры всем очень понравились, и было решено ходить на источник каждый день, утром и вечером.

Но для меня это означало, что попаду я сюда еще только один раз, завтра утром. А потом с вещами на выход, в смысле на маршрут. А вечером, к сожалению, в самолет и в Москву. Все хорошее рано или поздно заканчивается. А пока у меня впереди еще один прекрасный день. И много новых путешествий в перспективе.
Спасибо сказали: Маска, ОтецЪ ПоликарпЪ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Маска
  • Маска аватар
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Маршал Крымского гусарского полка
Больше
#104 от Маска
Маска ответил в теме "Кучка отчаянных... 7 девиц, Отец Поликарп и академики" сентябрь 2017
С этим источником забавно было. Как-то приходим туда, а там рядом стоят два ведра, подписанные. На одном "Д" - то есть Давид, а на другом "О. Геронтий", то есть отец Геронтий. Мы придумали задание следующей группе: принести туда еще одно ведро и подписать его Странник Д. По рассказам Странника, следующая группа задание выполнила. Но вот сама я этого ведра не видела. Есть оно там еще?

Больше
#105 от Мanheta
Мanheta ответил в теме "Кучка отчаянных... 7 девиц, Отец Поликарп и академики" сентябрь 2017
10 день
Наше путишествие началось с посещения храма Донатров.
Он находится в ущелье Черкесс-Кермен, в 10 минутах ходьбы от лагеря, в нависающем над ущелье камне. Храм старинный 12 века.

Храм меня поразил. Не обычный, отличается от Шулданского храма. Он умиротворяющий, чистый, в него хочется войти и сидеть, сидеть, сидеть...Это удивительно.
Жалко что фрески плохо, так сохранились, а какое это наследие!

Сверху над храмом, открывается прекрасный вид на ущелье. Не забываемо...
Вложения:

Больше
#106 от Мanheta
Мanheta ответил в теме "Кучка отчаянных... 7 девиц, Отец Поликарп и академики" сентябрь 2017
Дальше мы поехали в урочище Айязьма. Со спуском на знаменитый пляж "Инжир".
Спускались мы по извилистой каменистой тропе, вдоль которой мы встречали реликтовые сосны Станкевича, дикую фисташку, можжевельник и другие. Где открывалась нам сквозь растения голубая синь моря. Потрясно... Очень и очень, красивое место.... А дышится как!!!!!!! Мммммммммммммммммммммм Интересно сколько лет соснам? Сколько здесь людей прошло и пройдет еще? Интересно, а цари здесь ходили?

Насладившись удивительным видом склонов, усеянных каменными глыбами и обломками скал, на ходившись, на фотографировавшись, мы спустились к морю.
Там мы сделали привал. Пошли купаться, обедать, и дальше продолжать наслаждаться местами.
Вложения:

Больше
#107 от Мanheta
Далее мы отправились на знаменитый пляж "Инжир". Мы шли вдоль моря. Я наслаждалась видами которые открывались мне, воздухом....
Пляж был забит отдыхающими. Это был так не привычно, странно, удивительно. Гамм, шум... Вот что значит отдыхать "дикарем". Отвыкаешь...
Оттуда нас забирали на ялике и везли в город Балаклаву.
(Фотография от Ольги)
В Балаклаве нас ждал Странник, и там же мы прощались с частью группы.
Сегодня нас покинули Академики, которые уехали в Судак и Надя, полетевшая в Москву.
Еще ближе стало чувствоваться подходящий к концу тур. Нас уже осталось 4 человека.
Грустно, грустно, грустно....
Печально,но все рано или поздно приходит к концу...
(Фотография от Ольги)
Вложения:

Больше
#108 от Мanheta
11 день
Еще один день, предпоследний.
Сегодня у нас древний город Бакла.
Мы туда отправились мини составом, из 4 человек. Путь пролегал через пустынный склон, которой был усеян черепками терракоты. Казалось что кроме нас там никого нет. Была звенящая тишина. Которая погружала нас в прошлое.

Бакла - это открытое, не защищённое оборонительной стеной скифское поселение, люди появились очень давно, с конца III в..
Сначала мы шли по низу вдоль пещер хозяйственных помещений.

Потом поднялись на верхний ярус. Где встретили большое количество зерновых ям-пифосов или баклажек, которые сохранились до наших дней. Также мы встретили тарапаны (вино давильни).

Интересный город, он каким то образом связан, не видимой нитью с Опуком. Энергетика..., удивительная...
Я была впервые в таком месте, старом городе пещерном. На мой взгляд он в хорошо сохранился до наших дней, если учесть, выветривание, дожди и т. д. .
(Фотографии от Ольги).
Вид с Баклы Какой вид! Видно все! Глаз не возможно оторвать.
Там нас Странник познакомил с интересной вещью с «Баклийским Сфинксом». Это храм, где можно загадывать желания, если определенным образом встанешь и дотронешься.
До него до браться на данный момент не просто. Раньше можно было войти в него, когда он был на вершине, сейчас он лежит на боку, прямо над обрывом.
Я туда спускалась и мне было страшно. Но посмотрев, как это делает Странник ловко, кажется это просто и легко.

Кто был там меня поймет.
Нас Странник повел в старинный храм, сакрального значения, мощное место силы. Там были вырезаны пектографли на камне, которые в хорошем виде до шли до наших дней.
(Фотография от Ольги)

Время создания страницы: 0.089 секунд