Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 719 55 89 Viber, WhatsApp

1-ая десятидневка - «Преодолевшие тернии»

• Камышовая кошка
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
#49 от Камышовая кошка
Камышовая кошка ответил в теме В ответ на: 1-ая десятидневка - «Преодолевшие тернии»
Но грустить некогда – впереди нас ожидали бухты Кипчак и Кастель. В Кипчаке было тихо – рыбы не было, рыбаков в артели тоже, и только Караваий одиноко высились в море. Зато в бухте Кастель было шумно и очень - там были отдыхающие. Нас этот факт неприятно удивил, ведь мы почти отвыкли от людей и цивилизации и воспринимали посторонних как что-то чужеродное природе, с которой мы срослись. Эта бухта очень красивая, с необыкновенной бирюзовой водой и ослепительно белым песком. Здесь мы осмотрели остатки древней греческой усадьбы, долго любовались каменным барельефом саламандры и гладили его, впитывая живительную энергетику веков. Затем напились прохладной воды из старинного колодца и продолжили путь.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Камышовая кошка
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
#50 от Камышовая кошка
Камышовая кошка ответил в теме В ответ на: 1-ая десятидневка - «Преодолевшие тернии»
Припекало, громко пели птицы, пестрым ковром цвела степь, а мы шагали: Странник впереди, за ним я в развевающемся парэо и остальные три барышни. «Красноармеец Сухов ведёт гарем» - пошутил Странник. По пути несколько раз купались – было жарко. Дошли до бухты с камнями в море в виде Стоун-Хэджа и повернули в обратном направлении. Затем пообедали и выдвинулись к лагерю, да так быстро, что далеко обогнали Странника. Нас подгоняла туча, которая двигалась в сторону Джангуля, и грозила намочить сохнувшие вещички. Странник потом удивлялся, откуда у нас силы взялись, ведь он шёл в своём обычном темпе. «Вы были похожи на гарцующих лошадок», - сказал он потом. Добежав до лагеря, «лошадки» успокоились – туча прошла мимо. Кстати, прошли мы что-то около 15 км и назвали свою прогулку «Долой целлюлит!». День завершился вкусным фитнес-ужином – Странник побаловал нас чечевицей с мидиями.

Содержимое поста отредактировано: Тома, в: 2008/07/25 10:40<br><br>Содержимое поста отредактировано: Тома, в: 2008/07/29 19:17
Вложения:

• Камышовая кошка
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
#51 от Камышовая кошка
И вот как-то неожиданно наступил 10-й день программы. После завтрака мы сели в машину, от которой успели отвыкнуть, и поехали к Атлешам. Каким-то образом Странник сбился с пути («Маковые поля»!), и мы заехали в Оленевку с другой стороны. Но нет худа без добра: мы увидели дом генерала Попова – личного секретаря светлейшего князя Потёмкина. В Оленевке мы прикупили спиртного и фруктов на вечер, а затем подъехали к Потёмкинскому маяку пофотографироваться (у меня нет фото этого дня - мой цифровик испортился). И, вперёд, к Большому и Малому Атлешам. Что такое Тарханкут в этом месте? Это отвесные 30-40 метровые белые обрывы, слоистые, словно торт «Наполеон», которые нависают над морем совершенно потрясающего цвета. Множество бухточек, гротов, арок, есть и сквозные туннели. Красота этих диких мест восхищает, но здесь достаточно многолюдно, что вносит определённый диссонанс в тонкий процесс общения с природой.
В рыболовецкой артели на Большом Атлеше мы встретили давнюю приятельницу Странника дайвера Ирину Петрову. Она помогла нам с катером, и мы с ветерком, закладывая виражи, прокатились к «блюдцу любви». А потом у нас был спуск по отвесной скале в изумительный по красоте грот Нептуна. В прошлом году я не решилась это сделать, но после осадного колодца такое испытание прошло сравнительно легко. Выбравшись наверх, мы перекусили в тени машины и поехали к Малому Атлешу, где нам предстояло проплыть 98-ми метровый туннель сквозь этот мыс (помните фильм «Пираты XX века – это он). Мы спустились по крутой тропе к началу туннеля, отдали Страннику обувь и поплыли. Вообще-то я мелководное, а тут глубоко, но мы же команда – значит, надо плыть. Ладно, думаю, спокойно, буду дышать ровно: на 3 счета вдох, на 3 – выдох. К удивлению Странника, а тем более моему, этот туннель мы проплыли быстро. Странник даже не успел заснять, как мы из него выплываем. Мы немного отдохнули, а Странник сверху кричит: «А теперь – плывите к блюдцу», а это морем ещё метров 200, одним словом - «жесть». Но мы же «зомбированные», и поплыли - ровненько так, как русалки косяком. Странник говорил, что это было красиво и многие с берега наблюдали за нами. И мы доплыли. Никогда бы не поверила, что я это смогу
На берегу мы осмотрели памятник Ихтиандру – и поспешили в обратный путь, заехав в Оленевке в душ. Надо было готовиться к прощальному ужину, а он у нас был особенный – к нам должны были присоединиться Ирина Петрова со своим другом.
Ужин прошёл на «ура». Был удивительно тёплый вечер, скорее даже ночь. Светила луна и звёзды. Было шампанское (впервые на Тарханкуте!), вино лилось рекой. Ирина привезла массу вкусностей, особенно впечатлила малосоленая селёдка, а Странник потчевал нас «ужином Дракулы». Вот не скажу, что это такое – пусть это останется загадкой для тех, кто не в курсе. Ирина оказалась очень компанейским человеком. Мы много шутили и смеялись, а чайки-хохотуньи громко нам вторили, оглашая своеобразным криком окрестности. Это был праздник общения людей, влюбленных в Тарханкут.
Позавтракали блинчиками с травяным душистым чаем, и наступило время прощаться - сначала с нашими гостями, затем – с Джангулем. Поход завершился. Изношенные кроссовки выбросили все, включая Странника, только у Оли они остались на ногах, чтобы добраться домой. Пора собираться в обратный путь. Напоследок спустились к морю, искупались. Всё. До свидания, Тарханкут; до свидания, Крым; до свидания, Странник! Спасибо за 10 ярких дней жизни и до встречи!

Слева направо: Таня, Таня-Художник, Оля и Тома.12-22 июня 2008 года.

Содержимое поста отредактировано: Тома, в: 2008/08/06 04:52<br><br>Содержимое поста отредактировано: Тома, в: 2008/08/08 03:11
Вложения:

Больше
#52 от De@th
De@th ответил в теме В ответ на: 1-ая десятидневка - «Преодолевшие тернии»
Тома, спасибо тебе за рассказ о 1-й десятидневке. Читала я рассказ, и как буд-то сама с вами побывала в этих местах. Теперь ты понимаешь почему задание было встретить рассвет на Опуке. Просто хотелось что бы и вы увидели эту красоту, которую ты так прекрасно описала. Жалко что вся группа не смогла насладится этим зрелищем. Правда Татьяна уже встречала рассвет на Опуке осенью. Мы едем на 10-дневку через 10 дней. После твоего рассказа хочется что бы эти 10дней пролетели как можно быстрее.
Что-то с первого раза не получилось отправить ответ, пришлось писать еще раз.

• Камышовая кошка
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
#53 от Камышовая кошка
De@th, искренне желаю тебе и вашей группе также незабываемо провести время в Крыму. Надеюсь, что наши пути когда-нибудь пересекутся. Страннику от меня большущий привет.

Больше
#54 от Золотце
Золотце ответил в теме В ответ на: 1-ая десятидневка - «Преодолевшие тернии»
Да, Тома, описала 1-ю десятидневку очень подробно и интересно. Спасибо за рассказ.<br><br>Содержимое поста отредактировано: Золотце, в: 2008/07/26 05:27

Время создания страницы: 0.199 секунд