Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 804 03 42 Viber, WhatsApp

Пещерные города и водопады, апрель 2007

Больше
#7 от Странник
Странник ответил в теме В ответ на: Пещерные города и водопады, апрель 200
Ну Pandora! Из под твоего пера вышел настоящий шедевр! Жаль что так он оторван от времени его реализации на местности. Но ничего, все равно это сказка, это фэнтези под названием Крым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
#8 от Pandora
Pandora ответил в теме В ответ на: Пещерные города и водопады, апрель 200
Вторая по счету ночь была также у моря. Кромка посеребренной воды нетерпеливо содрогалась под лунным светом, и огромная (размером с откормленную персидскую кошку) птица альбатрос с интересом взирала на нас каждым своим глазом поочередно. Я с удивлением открыла, как пища может влиять на настроение и поведение ее поглотителей. Если шашлык и красное вино привносили значительное оживление в беседу, то фондю и белое вино, напротив, придавали атмосфере некий налет изысканности: я все ждала, когда, наконец, мы начнем прибавлять в конце каждой фразы «месье», «мадемуазель». И только белый альбатрос обалдело моргал на нас своим то правым, то левым глазом. Действительно, «откудава здесь французы взялись»?
А наутро опять водопады… Большие и малые. Голубоватые, желтые и оранжевые. Помню, пробираясь к одному очень экзотическому с точки зрения горожанина месту (там мощные потоки воды срослись с обширной пещерой или гротом), нам пришлось пересечь небольшую деревушку. Прыгая как кенгуру по минному полю между коровьих лепешек, мы набрели на некое каменное изваяние с довольно нечеткими очертаниями, что чаще всего свидетельствует об архаичности объекта. Недостаточно выспавшийся накануне Доктор Мечущий Пути в изнеможении облокотился на изваяние, по мужски слегка его приобняв. Подошедший вождь рассказал историю этого действительно древнего идола, согласно которой, со всего мира едут к нему бездетные пары. И, если верить легенде, женщина должна нежно потереться о камень своим бугорком Венеры. Воцарилось молчание, и все с грустью посмотрели на Доктора. Он как-то весь поежился, а я сразу стала прикидывать, сколько всего можно купить на Нобелевскую премию. Позднее, пробираясь к пещерным городам, Доктор засунул мой свитер за пазуху своей куртки, и это значительно изменило очертания его фигуры в профиль. И, было утихшие, надежды на нобелевскую премию снова всколыхнулись во мне…

И еще был один водопад… Скорее, целый каскад летящих лазурных брызг на фоне камня цвета киновари. Не знаю, из каких пород состояло его основание, но, впитав в себя влагу, дно становилось практически ржавым. Словно сила воды вызвала коррозию камня. Помните, как в китайской философии: вода угнетает камень или что-то в этом роде. А мы с Вождем, сидя на большом валуне, пытались сквозь кружевной скелет подаренного мне листика сфотографировать потоки летящей воды… А к вечеру пошел дождь…

В поисках жилья мы завернули на ослиную ферму, где нам сообщили, что маленькая обезьянка заболела и отказывается принимать лекарство. Хозяин взывал к нам о помощи. Для вразумления неразумной мартышки парламентером был назначен Предводитель Обезьян. Он склонился над нашим маленьким предком и, прошептав ей на ушко волшебное: «мы с тобой одной крови», укоризненно поинтересовался причинами ее столь легкомысленного отношения к своему здоровью. (Я украдкой прокашлялась.) Мартышка ну о-о-о-чень выразительно на него посмотрела. «Все ясно!» - глубокомысленно изрек Предводитель Обезьян, - «Она говорит, что лекарства ей не нужны, и она сама вправе решать, когда ей их пить, а когда нет!». Остолбенелый хозяин некоторое время не был в состоянии изречь ни слова, затем недоверчиво закряхтел. Мартышка втихомолку наблюдала за нами, своими отпрысками, и незаметно покручивала пальцем у виска. Как бы там ни было, но права ее отстояли, а я, к стыду своему, так и не выяснила, выздоровела ли она. Мы пошли знакомиться с ослиной фермой и ее обитателями. Чистые, ухоженные животные, доверчиво и открыто идущие человеку навстречу. Здесь даже «свинки как с картинки», а маленькие лошадки сами тычут носом в ладошку...
Ночевали мы у подножия горы Мангуп, среди пуль и осколков мин. (Хозяин квартиры сделал дома что-то вроде маленького музея и весьма охотно шел на контакт.) За ужином, после горячего душа и чистой одежды, мы выяснили, что Крым круче Южной Америки, а Предводитель Обезьян на самом деле Киса Кацман из новых тогда «дикарей». Доктора мы видели мало – его невозможно было оттащить от пуль, а в его глазах отчетливо отражались язычки инфернального пламени. Как известно, люди гибнут за металл… А я спорила с Вождем и мешала Предводителю Обезьян рассказывать про обезьян. Ну что ж, мы давние друзья, надеюсь, он не сердится на меня за это…
А утро было, как в тумане… И дело не только в том, что влажная погода и разговоры допоздна с трудом совмещались с ранним вставанием с постели. Туман спустился на наши головы, когда они поднялись вверх, и оценили расстояние, которое предстояло пройти в поисках Несравненного Блаженства, даруемого Вечным Городом. Мне это все почему-то навеяло мысли о Стране Вечной Охоты…
Мы в сомнении остановились у подступа к подступу, за которым начинался подступ к пещерным городам, и стали переминаться с ноги на ногу. Неумолимый Вождь сказал: «Поехали!» и махнув рукой, оставил за собой облако пыли. Куст можжевельника осторожно пошкреб меня колючкой по плечу: «Что это?», - прошелестел он. «Странник», - словно в полусне отвечала я. «А напылил-то как!» - укоризненно покачал колючками можжевельник. Мы тронулись…

Больше
#9 от Pandora
Продолжение следует... Предотпускная неделя, понимате ли...:blink:

Больше
#10 от Pandora
А это водопад на пути к водопаду...
Вложения:

Больше
#11 от Pandora
А это тот самый ржаво-синий водопад. У Странника в коллекции он сквозь листик виден.
Вложения:

Больше
#12 от Pandora
А эта та самая мокрая пещерка, путь к которой усыпан коровьими лепешками. Мы прямо там и пообедали. Возле гротика, я имею в виду...
Вложения:

Время создания страницы: 0.077 секунд