Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 804 03 42 Viber, WhatsApp

"Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013

Больше
#1 от Alena
Alena создал эту тему: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
Привет всем искателям приключений, всем идущим за Мечтой и ищущим себя! Меня зовут Алена, живу-работаю в Киеве.
С 6 по 9 июня были в первом своем туре по местам Силы со Странником. Мы - это:
Анжела и Сережа (Киев)
Алена (Киев)
Света (Днепропетровск).
Проведенные в Крыму дни оставили неизгладимое впечатление в наших сердцах, и сегодня мы с уверенностью говорим, что этот тур был только началом наших крымских приключений! Как сказал один известный киногерой: "We'll be back!" ;)

Ниже я хочу начать отчет о нашем туре (разумеется, исключительно в рамках своих ощущений и впечатлений). Сразу оговорюсь, что с фотографиями еще не разобралась, поэтому они будут чуть позже.
Анжела,сестра,ты где? Присоединяйся и помогай!

Ну, что ж, День 1-й:
Первые ощущения на вокзале – это счастье и детская беспричинная радость от выключенного на вокзале мобильного телефона, от того, что ты вдалеке от всех дел и забот, от городской суеты, от тяжести рюкзака за плечами, от отсутствия каблуков на ногах, от предвкушения новых знакомств и впечатлений!
Дальше была закупка спиртного. Скажу сразу, что компания в плане выпивки у нас собралась малахольная. Поэтому, когда я услышала приговор Странника о количестве закупаемого вина (20 бутылок на 3,5 дня!!!!!!), волосы у меня в ужасе зашевелились. Но мы же с Анжелой девочки взрослые, и поэтому успокаивали друг дружку тем, что на свежем воздухе это вино уйдет так же легко, как "Катерина под лед".
А дальше была недолгая дорога, первые знакомства с правилами Клуба, наши вопросы и ответы Странника. И вот мы на месте. Солнце, синее бездонное небо, горы, море зелени, воздух, которым невозможно надышаться, луг и пьянящий запах нагретых солнцем трав!!! Установка палаток под чутким руководством Странника и первая похвала от него.
Наше первое место Силы – Бахчисарайский Менгир. Древний, принесенный неизвестно кем и откуда камень, фаллический символ, мужская энергия, красно-оранжево-розовые цвета у меня в ощущениях. И сейчас, и при всех последующих посещениях мест Силы я мысленно приветствую хозяев и духов этого места, прошу разрешения войти в их владения, прошу их поделиться со мной своей энергией. При ознакомительном обходе Менгира на моем пути повстречалось две ящерицы, одна из которых тут же убежала, а вторая остановилась рядом с ногой. Мне казалось, что она с интересом смотрела на меня, я даже видела ее маленькие глазки, потом, как бы в приветствии, подняла одну за другой передние лапки и неторопливо юркнула между камней. Холодный камень при моем прикосновении постепенно нагревается и начинает делиться своей энергией. Потом был наш первый круг Держащихся за руки. Стоя в кругу, мы наполняемся энергией этого места и делимся энергиями друг друга.
Дальше Света остается готовить супчик (огромное тебе, Светик, спасибо за то, что не давала нам умереть с голоду все эти дни!), а мы со Странником идем в «дырявую» пещеру, которая составляет единое целое с Менгиром. Но тут уже женское начало, женские энергии. Да и своей формой эта пещера напоминает мне женское лоно, которое обхватывает, удерживает и оберегает. Опять держимся за руки, прохлада и покой, сине-фиолетовые цвета в моих ощущениях, легкое покалывание в ступнях ног. Интересно, что пещера являет собой еще и своеобразный рупор, и слова, сказанные тут, слышит Света, находящаяся далековатенько внизу.
Дальше был легкий перекус с супчиком и вином, а потом – великолепная прогулка по местным окрестностям. Опять упоительный запах леса и трав, мягко стелящийся на ветру ковыль и цветущий чабрец под ногами! По дороге встретили юпитерианских коров, которые, по словам Странника, каждую ночь телепортируются неизвестно куда, а утром появляются снова, и возвращавшуюся с пастбища бабушку с козами. Вдруг из козьей стайки выбежала одна козочка и, виляя хвостом, как собака, резво подбежала к нам. Она положила свою голову мне в руки, требуя ласки и внимания и подставляя свои бока для почесывания. Ее собачье (в самом хорошем смысле этого слова) поведение и явная благожелательность к нам очень насмешила и порадовала всех. Коза явно не торопилась уходить от нас и убежала так же резво только тогда, когда ее бабушка уже скрылась из виду. А дальше нашему взору открылся красивейший вид, от которого у меня просто перехватило дух! Несколько плато, покрытых густым зеленым лесом, ущелье между ними, белоснежные отвесные стены скал, песчаная уходящая вдаль дорога из белого песка и, словно прилепленный к одной из этих стен, висящих над землей белый монастырь. Этот пейзаж до сих пор стоит у меня перед глазами, и я очень сожалею, что у нас не было времени, чтобы полюбоваться им еще раз! Не солгу, если скажу, что для меня это было одно из самых сильных впечатлений нашего тура.
Ну, а потом был ужин. И все так прекрасно начиналось! Костер, шутки, смех, подколки в адрес друг друга, вкусная еда, распитие коньяка хэмингуэевским методом, принятие нас в члены Клуба, вино сухое, вино крепленное… «Чпок» от очередной открывающейся бутылки уже вызывает ужас и протест в моем желудке, звезды блекнут, мне так плохо… Странник, миленький! Спасибо за заботу, за то, что не дал умереть в первый же вечер, так и не насладившись всеми красотами Крыма!

Если тебе что-то не нравится, измени это. Если не можешь изменить ситуацию, просто измени свое отношение к ней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
#2 от Alena
Alena ответил в теме Re: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
День 2-Й:
Утро. Прислушиваюсь к своему телу. Удовлетворение от того, что глаза открываются, руки-ноги двигаются, и в голове никто не заколачивает гвозди! Неспешный утренний туалет под приятное девчачье перешептывание с Анжелой (вода у нас лимитирована, поэтому дай бог здоровья тому, кто придумал разнофункциональные влажные салфетки), мучительное вспоминание и попытки найти взятые вчера с собой фонарики, телефоны и очки. Наш бессменный костровой Сережа уже рубит дрова, Светик начинает готовить завтрак. А вот и он, наш невозмутимый и суровый хозяин, наш Странник:
- Анжела! Алена! Хватит шептаться! Помогите приготовить завтрак!
– Все-все-все, уже идем! И уже тише друг другу:
- Боже, куда так торопиться, разве он вчера с нами не пил!?
(Лирическое отступление по поводу Странника: всю дорогу любовалась тем, как в одном человеке так гармонично могут сочетаться седоволосый старец-мудрец с добрыми, иногда грустными глазами, сказочник-балагур с бархатным, чарующим голосом, видавший виды удалец-гусар и пышущий бычьим здоровьем юноша).
Ну все, завтрак приготовлен, спасительный глоток кофе сделан, в желудке приятное насыщение, можно и в путь. Сегодня у нас пещерный город Бакла.
Выжженный солнцем луг у подножия Баклы сменяется некрутым каменистым подъемом, а дальше – бело-желтые слоеные, словно пирог, скалы. Красиво, монументально, величественно! Перед подъемом сразу небольшой привал в тени и увлекательно-познавательный рассказ Странника об истории этих мест. Сам пещерный город уже почти разрушен под бременем веков, но, вместе с тем, сохранилось много некогда жилых и бытовых помещений, каменных баклажек для хранения зерна, мест (не помню как они называются) для давления сока из винограда и усыпальниц местного люда. Так что я достаточно четко могла представить себе быт некогда живших здесь людей. Несколько лет назад поняла, что у меня появился страх высоты, поэтому очень впечатлилась от того, как можно было ежедневно на протяжении веков жить, свободно передвигаться, воевать, любить, рожать детей и растить их на такой высоте! Очень яркие эмоции испытала при восседании на каменном троне потомка древнего готского царя! Сам трон находится на обрыве скалы, из него открывается потрясающий вид на горы! Сидеть в нем хотелось долго, чувствовалась приятная энергия, представляла, как внизу на лугу снует местный древний люд – сильные суровые широкоплечие мужчины-воины и под стать им крепкие и выносливые белокурые женщины в длинных простых тканых платьях. Сидя в этом троне, понимаешь, что такое ВЕЧНОСТЬ! Странник и Сережа терпеливо ждали, пока мы с Анжелой загадали, сидя на троне, каждая свое желание.
Дальнейший пункт нашего путешествия – Голова сфинкса. Опять интереснейший рассказ Странника о черных магических ритуалах, совершаемых некогда в этой пещере, о том, как исполнялись желания участвовавших в них людей, о том, как чей-то невидимый меч снес эту голову за одну ночь. Возможно, символично, что яркое жаркое солнце, сопутствующее нам в пещерном городе, сменилось ветром и собирающимся дождем при приближении к Голове сфинкса. Забегая вперед, скажу, что в этом окутанном мистикой месте я не решилась просить Вселенную о чем-то духовном и возвышенном, мое желание было простым и материальным. Зайдя на каменную голову и слушая инструкции Странника относительно наших действий внутри пещеры, мы заметили лежавшего чуть в стороне молодого лиса. Наши движения вспугнули его и, сильно хромая, он скрылся за каменной глыбой, на что Анжела заметила, что даже больное животное пришло подлечиться к месту, дающему энергию. Вход в Голову сфинкса после ее падения оказался доступным, находится опять-таки у самого края скалы, над обрывом (я о своем страхе высоты), так что спуск-подъем пощекотал мне нервы. Внутри мы зажгли свечи, мысленно приветствуя хозяев пещеры, и опять взялись за руки, замкнув наш круг Держащихся за руки. Я ощущала энергию, абсолютно отличную от энергии в пещерном городе, для меня она была более жесткая и холодная, золотисто-зеленого цвета.
Вскоре стали слышны раскаты грома, и мы решили выйти из Головы сфинкса и побыстрее добраться до какого-то грота, чтобы переждать дождь и пообедать. Кстати, вино на обед в этот день мы не брали, чем очень удивили Странника, и он с сожалением заметил, что на его памяти мы первая группа, которая от этого отказывается. Извини, ну уж очень болезненны были воспоминания наших желудков о возлияниях предыдущего вечера! Пошел сильный дождь, обед был прост и вкусен, разговор неспешен. Будучи защищенными каменной крышей, было совсем не страшно пережидать затянувшийся дождь и наблюдать за вспышками молний в небе. Да, чуть не забыла, именно тут родилось название нашей группы.
А потом по пути к Пещерному мысу было еще одно событие, о котором я, по определенным причинам, так часто мечтала в последние месяцы – спуск по веревке! Я делала это впервые! Да, высота, как оказалось потом, была смешная, но стоя чуть поодаль от края обрыва, я этого не видела. Меня охватывал дикий страх и оцепенение от пугающих приготовлений Странника, от того, что сейчас мне нужно спуститься по мокрой скале, держась только за перекинутую через дерево веревку! Трясущимися руками я взяла поданную мне веревку и опустила одну ногу, как мне тогда казалось, в бездну… А потом был только кайф и от самого процесса, и от преодоленного в себе страха!!! Странник, я точно знаю, что хочу в октябрьский тур со спусками на веревках в пещеры. Да, я боюсь, но страшно этого хочу! Я должна пройти через свой страх!
А через пару-тройку минут был подъем к Пещерному мысу. Высота с точки зрения альпинизма совсем никакая, метра два, но никаких выступов или ступенечек. Мы, девочки, подтянуться на руках туда не сможем. Странник хотел поднять нас туда с помощью веревок, но нашли другой способ. Он забрался наверх первым, а потом все выглядело так: колено Сережи – плечи Сережи – небольшое подтягивание на руках – руки Странника, подтягивающие наверх. Все просто, но для меня тот момент был значимым. Сильное мужское плечо внизу, крепкие мужские руки, подхватывающие тебя сверху – это один из тех редких, так не хватающих в моей жизни моментов, когда чувствуешь себя просто слабой и беззащитной Женщиной! Я знаю, что с этими мужчинами не страшно идти в горы!
Ну а потом, собственно, был и сам мыс, конечная цель сегодняшнего путешествия. Два идущих друг за другом бело-желтых грота, в которых стены и пол испещрены множеством нанесенных когда-то давным-давно пикто… (не помню, как дальше), рисунками в виде крестов различных форм, кружками, линиями, точечками, листиками, фигурками животных. Тут чувствуется что-то очень доброе и светлое. Мысленно прошу прощения и прощаю сама, прошу отпустить и отпускаю сама. Могу вдыхать полной грудью, на сердце становится легко, моя душа улыбается! Беремся за руки, тело звенит, как струна, физически ощупаю выходящие из центра ладошек пучки энергии, цвет – белый. Еще немного сидим тут, каждый погруженный в свои мысли, а потом спускаемся вниз.
По дороге к лагерю заехали на озеро искупаться. По рассказу Странника это озеро – заброшенный карьер, который когда-то в одну ночь затопило водой. Оставшиеся на дне камни придают озеру бело-голубой цвет. Вода чистейшая. Людей возле озера полно. Странник предлагает искупаться нагишом. Мы стесняемся и сомневаемся, но все-таки уходим на другой берег, там нет людей. Красота и чистота озера, блеск солнца на воде и, простите за прозу жизни, липкое от жары тело берут верх над кучей сомнений и комплексов. Мое первое купание нагишом средь белого дня! По-правде говоря, сделав первый шаг и развязав завязки на купальнике, уже не остается никакого смущения, а только наслаждение от холодной освежающей воды, в которое погружается мое тело.
А потом была приятная музыка в машине по дороге в лагерь, костер, разговоры, черешня, вино и сырное фондю, приготовленное для нас Странником. Мне было ну оочень вкусно! Его тайный набор специй и похрустывающие на зубах зерна кунжута заставляют трепетать от наслаждения каждый вкусовой сосочек на моем языке. Я сыта, я счастлива, я удовлетворена и наполнена до самых своих краев! Спасибо щедрой Вселенной за сегодняшний «вкусный» во всех отношениях день! Спасибо Страннику! Спасибо всем нам!

Если тебе что-то не нравится, измени это. Если не можешь изменить ситуацию, просто измени свое отношение к ней

Больше
#3 от SashaS
SashaS ответил в теме Re: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
Алена, а что же было дальше, в оставшиеся 2 дня?
И хоть я и видел оговорку про фотки, все равно хочется их увидеть, даже если они сняты на мобильный телефон.

Попутчик ;)

P.S. Очень здоровски пишешь. Повествование струится, как ручей, и так все образно, эмоционально c приятным настроением.

• Приятель
  • Приятель аватар
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • И вечно юн седой корнет...
Больше
#4 от Приятель
Приятель ответил в теме Re: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
Да-да! Саша прав, очень позитивный рассказ. Чувствуется, что у повествователя хорошее доброе сердце. С такими попутчиками любая дорога лучше. Спасибо!

Больше
#5 от Alena
Alena ответил в теме Re: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
Всем привет :P! Сейчас чуть занята, но на выходных обязательно продолжу.

• пионеры
  • пионеры аватар
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • спасибо, Горы!
Больше
#6 от пионеры
пионеры ответил в теме Re: "Держащиеся за руки " 06-09 июня 2013
Повествование на высшем литературном уровне!Ждем продолжения...и фоток ;) от себя хочу сказать, что я тоже впервые в туре Странника и впервые купалась нагишом. Мне так понравилось, что теперь, отдыхаю на городском пляже, очень печалюсь, что нельзя раздеться совсем и почувствовать воду всем телом.

Время создания страницы: 0.073 секунд