Туристический клуб Странника Дори Республика Крым

Написать письмо Страннику: strannik@strannik.crimea.ru     Контактные телефоны: +7 978 719 55 89 Viber, WhatsApp

Тур ко Дню Армии - с 22 по 24 февраля 2013

Больше
- #13 от Полусладкий
Полусладкий ответил в теме Re: Тур ко Дню Армии - с 22 по 24 февраля 2013
В военно-морском музее ходили самостоятельно, без рассказчика, с пояснениями от Странника. Залов очень много, каждый тематически оформленный: по времени, баталиям, государствам, армиям.. А потом была 35 Береговая батарея - музей-легенда. В дрожь бросает от рассказов экскурсовода, старых фотографий, схем подземных сооружений и потерн, стены памяти, выхода на берег моря из темного длинного коридора. Трудно даже поверить, что строительство ББ было начато ровно сто лет назад! После подземной экскурсии мы уже самостоятельно обошли всю территорию ББ - посмотрели остатки орудийных башен, командные посты с боевыми рубками, прошлись вдоль бруствера с бесконечными мемориальными табличками.. А потом спустились к морю, в бухту - море штормило, накрапывал редкий дождик. Здесь и помянули всех, кто защищал и отстаивал это великий город - Севастополь.

Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
- #14 от Полусладкий
Следующий день, 23 февраля, начался с вкусного завтрака в Алупке и поздравлений и подарков :) Мне досталась военная фляжка с крымским вином - хороший и вкусный сувенир для дома )) День очень был насыщенным. Началось все с знакомства с Игорем Фроловым, капитаном 2-го ранга, которые и повел нас... даже и не знаю, можно ли озвучивать то, что мы увидели, куда и как зашли/взошли/спустились, но наверное лучше промолчать, дабы не выдать случайно какую-нибудь военную тайну :)

Вложения:

Больше
- #15 от Полусладкий
А потом был еще один сюрприз, по крайней мере для меня это было ОЧЕНЬ экзотично, необычно и увлекательно.. Мы попали на настоящее спасательное судоподъемное судно, к тому же еще и старейшее судно ЧФ (заложено оно на судоверфи аж в 1912 году!). А выглядит довольно-таки достойно, внушительно и современно :) Поднимаясь по трапу я еще не предполагал, что это свидетель и Первой мировой, и Революции и Великой отечественной, а на счету спасательных операций - десятки поднятых со дна подводных лодок. Меня, как человека бывавшего только на прогулочных катерах, интересовало и впечатлило здесь все: гигантские фермы, чуть ли не вертикальные лестницы на 30метровую высоту (ну я своими словами все называю, наверное все это именуется на своем морском сленге, я его не знаю :) ), капитанская рубка, судовая Свято-Никольская церковь (!), кают-компания со старинным пианино, толстенные канаты на палубе, и даже листок с меню на ближайшую неделю. А управляется эта махина из тесноватой рулевой рубки на высоте около 20 метров, напичканной оборудованием (новым и раритетным). Каждый из нас не упустил возможности пристроится на минутку за штурвалом - сложно представить как можно управлять судном с такой высоты, взирая на морскую гладь из этих маленьких окон. И сколько нужно знаний, опыта и наверное отваги, чтобы разбираться во всяких таблицах инерции, волнового и ветрового дрейфа, силы ветра, девиации, циркуляции судна, сигналов рейдовой службы и т.д. и т.п... (это я насмотрелся соответствующих плакатов и справочников в рубке вахтенного помощника капитана). Закончилась наша экскурсия-обследование просмотром документального фильма об этом судне в уютной кают-компании и совместным фото на память.

Вложения:
Спасибо сказали: Приятель

Больше
#16 от Приятель
Приятель ответил в теме Re: Тур ко Дню Армии - с 22 по 24 февраля 2013
Спасибо за рассказ. Очень захотелось и самому побывать в этих интересных местах,послушать интересных людей.

Больше
#17 от JAVA
JAVA ответил в теме Re: Тур ко Дню Армии - с 22 по 24 февраля 2013
а я знаю что это еще не все... а пунш в землянке? подснежники, туман и затерянный мир, который не хотел отпускать на вокзал..
то ли еще будет..

...а ты еще помнишь, что такое любовь?...

Больше
- #18 от Полусладкий
Я извиняюсь, выпал как-то из общества в круговерти повседневности и совсем забыл, что не все рассказал и не все выложил сюда… Валя права, это еще далеко не все.. После посещения морских объектов было действо, похожее на кино. События переместились в район Балаклавы, на плац-театр военных реконструкций (может я немного неправильно говорю, я уж своими словами). На месте обнаружились траншеи, блиндажи, окопы… Подтянулись еще два бойца в советской военной форме – веселые и позитивные ребята, постоянные участники реконструкций военных событий, а также уже герои всяких курьезов на эту тему. Пока осматривались, располагались, собирали дрова и водружали старый советский флаг (видимо обязательный атрибут клуба), появились гусары (Странник, Володя и Виктор) и цыганки (Валя и Лена)… Что было дальше – трудно передать словами, в ЭТОМ надо участвовать. Все смешалось в какой-то доброй, дружеской, пьяной атмосфере (в хорошем смысле!) под Крымскими звездами. Завораживающее действо приготовления пунша в блиндаже при свете керосинок, не менее завораживающие традиции его распития под содержательные тосты, посвящения в гусары и присвоения очередных званий Ингерманладского гусарского полка, песни о Крыме, костер, веселые байки, танцы… Материальная память о тех событиях у меня – это французская пуля середины 19 века со дна кружки пунша; теперь она гордо заняла свое место на трофейной полке дома :)

Вложения:
Спасибо сказали: Приятель

Модераторы: fNt
Время создания страницы: 0.824 секунд