Думаю многие туристы побывшие со мной в наших автопешеходных эксурсионных турах по Крыму помнят наш путь в Двуякорную бухту, когда мы проходили ее из Феодосии на яхте капитана Василия. Место очень интересное с точки зрения природного ландшафта и богатое исторически.
Сама Двуякорная бухта довольно обширна, имеет, неповторимы «киммерийский» ландшафт который наиболее сильно впечатляет на закате дня.
Бухта хорошо защищена от штормов и ветров, но как говорят местные рыбаки, только южный ветер опасен. Песчаное дно плохо держит якорь, именно тогда и рекомендуют ставить корабль на два якоря, вот от куда пошло это название - «Двуякорная». С западной стороны бухту закрывает далеко выдающийся в море мыс, носящий название Киик-Атлама. Что можно перевести, как «прыжок козы». Действительно место очень гористое, имеет обрывистые, крутые берега, где только коза способна совершать свои дикие прыжки.
У подножия мыса есть бухты, труднодоступные и совершенно дикие, напоминающие своим видом западное побережье мыса Меганом. Как и Меганом, Киик-Атлама сложен из конгломератов - вкраплений гальки различных горных пород в камень – песчаник. Поэтому скалы здесь имеют очень интересный вид и разнообразную форму. Имея такую структуру, эти скалы чрезвычайно опасны своими оползнями и камнепадами.
С расстояния полуостров Киик-Атлама похож на гигантского древнего ящера, уткнувшегося головой в Черное море. Человек начал обживать эти места около 4-х тысяч лет назад. Подтверждением этому служат находки кремневых ножей и наконечников стрел.
В средневековье на месте современного поселка Орджоникидзе, находилось греческое поселение Провато (греч. провато - баран, овца), названа так древними греками. Склоны северного побережья бухты использовались под пастбища, а среди животных преобладали овцы.
С восточной стороны мыса Киик-Атлама находится уединенная бухта. ![]()
Которая называется «Козьей». Ее название подразумевает, что попасть туда по суше сложно. Разве что, на это способны те, кто прыгает по скалам не хуже козы. Бухта необычайно живописна: чистейшее и безлюдное море, за галечным пляжем расположены уютные пещерки в береговом утесе, нависающем над пляжем под отрицательным углом, а в своей водной акватории множество скалистых рифов. Для меня эта бухта навсегда в памяти останется под именем, «Бухты Девственниц». Ассоциация прочно связанная с театром «Вирджиналис» и его руководителем Виктором, который прожил настоящим дикарем в этой бухте более месяца. В одно из посещений этой бухты, я испытал невыразимое удовольствие от небольшого кораблекрушения, в которое попало каное, на котором мы с Виктором пытались обогнуть мыс.
Подробнее об этом приключении читайте здесь.
На самом кончике мыса, находится интересный каменный островок, который называют Иван-Баба, что в переводе с тюркского означает отец Иван. В средневековье, на вершине этого островка, в пещерной келье жил святой человек монах - затворник отец Иван. Он был известный своим праведным образом жизни, целительством и прозорливостью. Попасть к святому человеку можно было только пройдя по узкой доске перекинутой с мыса Киик – Атлама на его камень – островок.
Когда проплываешь мимо этого места на яхте, то чудится, что перед тобой известные с античности сталкивающиеся скалы Симплегады, описанные в Гомеровской Одиссеи. Узкая расщелина между скалистыми утесами одновременно манит и пугает…
Природа или промысел Всевышнего, распорядились устроить так, что в этом диком, безводном месте, где и трава с трудом растет, не далеко от подножия островка бьет родник.
Чистейшая вода способна утолить жажду отшельника и путника, попавшего в этот уголок затерянного мира.
Чуть выше родника, можно увидеть остатки немецкой батареи времен второй мировой, оплывшие окопы и блиндаж.
На самой вершине мыса находится военная часть, проход и пребывание в этом месте запрещен.
Ниже военной части, ближе к городу, так же закрытая для прохода зона, там, в небольшой уютной долине, расположен знаменитый торпедный завод «Гидроприбор». Это один из старейших императорских заводов. Подробнее об этом месте читайте здесь.
Один из лучших торпедных заводов Советского Союза. В годы советской власти здесь собирали несколько типов торпед. В специальном павильоне, носящий название «отстрелочный», который вынесен на 200 метров от берега в пределах бухты в сторону открытого моря, совершали пробные пуски торпед без взрывчатого вещества.
Эти торпеды отлавливали специальные корабли, называвшиеся «торпедоулавителями» которые находились на расстоянии нескольких километров, на рейде в открытом море. Затем торпеды доставляли обратно для точной юстировки и отправляли на флот. С распадом Союза, как и многие другие военный объекты – завод был разграблен и приведен в негодность. Предполагают, что ныне завод выкуплен в частные руки сильными мира сего. Хотя с завода снят гриф секретности, он по прежнему охраняется военизированной охранной и посещение его территории запрещено.
С вершины Киик-Атлама открывается шикарный вид на окрестности, виден весь полуостров, военный завод, поселок Орджоникидзе, все как на ладони. С запада мыс омывают воды коктебельской бухты, а на горизонте встает фантастическим миражом зубцы Карадага…
Мы обязательно еще не раз побываем с вами в этом удивительном месте!
У кого нет возможности попасть в плановый маршрут, я предлагаю индивидуальные туры по Крыму, в удобное для вас время.
(При использовании всех материалов и фото в том числе, гиперссылка на сайт Странник Дори обязательна!)
Как зарегистрированный пользователь Вы можете оставить свой комментарий к этой статье, мне важно Ваше мнение.
